F

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V « < 3 4 5  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Евгений Дога, о Софии Ротару
сообщение 17.1.2013, 0:52
Сообщение #81
форумчанин
Group Icon

Lelik,я знаю,что Дога был на концерте СМ
Видео показывали по НТВ не помню,в какой передаче
Но и раньше Дога не враждовал с СМ,как описывает девушка в статье
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
+Ответить с цитированием данного сообщенияВернуться в начало страницы
сообщение 17.1.2013, 1:13
Сообщение #82
IWTB
Group Icon

Galina, она ничего не описывает, а отвечает на конкретное интервью Доги. И я выложила это не для того, чтобы спорить о произошедшем в прошлом веке, а чтобы люди знали, что напечатанное в Собеседнике не осталось незамеченным ротаровцами. Мы это видели, и мы отреагировали на оскорбления в адрес СМ.

сообщение 17.1.2013, 6:13
Сообщение #83
наш человек
Group Icon

Цитата(Galina @ 17.1.2013, 0:52) *

Но и раньше Дога не враждовал с СМ,как описывает девушка в статье

Он с ней никогда и не враждовал, как СМ с ним. Просто наверное Вы не читали этот "легендарный" Собеседник. Я когда то тоже писал в эту редакцию, но письмо у меня не сохранилось к сожалению. Жанна хорошо ответила ему. В своем стиле))))

сообщение 26.7.2014, 21:30
Сообщение #84
ротаровец
Group Icon

Простые числа Евгений Дога. Мой белый город телеканал "МИР"
Опубликовано: 21 июля 2014 г.
Цитата

Простые числа Евгений Дога. Мой белый город.
Табор уходит в небо -- под его музыку. София Ротару и Надежда Чепрага становятся звездами эстрады -- с его песнями. Даже зверь - ласков и нежен в ритме его вальса. Евгений Дога, самый прославленный композитор Молдовы -- в программе «Простые числа».

сообщение 5.5.2015, 15:30
Сообщение #85
ротаровец
Group Icon

Цитата
– Cum a apărut ideea de a invita o cântăreaţă necunoscută pentru a interpreta acest cântec? De unde ştiaţi de Sofia Rotaru, românca din Bucovina, studentă la Chişinău?

– Ei, asta a fost a doua parte a problemei. I-am propus Mariei Codreanu să-l cânte, că ea era vedeta nr.1 în Moldova, dar ea avea ceva probleme în familie şi a zis că nu poate. A regretat pe urmă. Ce să facem? Vine Gheorghe Vodă cu propunerea. Mi-a spus că a auzit o bucovineancă, studentă la Conservator, Dirijare, în anul 3, care cântă foarte bine romanţe vechi româneşti. Era vorba de Sofia Rotaru. Am acceptat-o pentru varianta de film, gândindu-ne că vom găsi pe urmă o cântăreaţă mai potrivită. Vai de capul nostru cât de greu ne-a fost s-o convingem pe Sofia să vină la înregistrare. Era tinerică şi timidă, se opunea cum putea, zicându-ne că ea nu este cântăreaţă de muzică uşoară şi nu poate să meargă în studiou. Cu mare greu am urcat-o în autobuz şi am adus-o în Biserica poloneză din curtea studioului vechi, de pe str. Miciurin (acum, Mitropolit Dosoftei). Aceasta a fost marea ei şansă, tonalitatea i s-a potrivit de minune, de parcă acest cântec ar fi fost scris anume pentru ea. Vor trece încă mulţi ani şi vremea o va dovedi că dacă la sfârşitul carierei va trebui să arate ceva esenţial, atunci Sofia va arăta şi cântecul Oraşul meu, care a cucerit inimile a milioane de melomani, devenind ca un imn pentru oraşul, localitatea fiecărui ascultător.

источник

- Как возникла идея пригласить неизвестную певицу на запись этой песни? Откуда вы узнали о Софии Ротару...?

- Это была вторая часть проблемы. Я предложил Марии Кодряну ее спеть, т.к. она была звездой №1 в Молдове, но у нее были проблемы в семье и она отказалась. Потом пожалела об этом. И что делать? Пришел Георге Водэ с предложением. Он рассказал мне, что слышал буковинянку, студентку консерватории, дирижерское отделение, 3 курс, которая очень хорошо исполняет старинные румынские романсы. Речь шла о Софии Ротару. Мы утвердили ее только для варианта к фильму, надеясь, что позже найдем певицу более подходящую. Вы себе не представляете, как тяжело нам было уговорить Софию прехать на запись. Она была молоденькая и скромная, говорила, что не исполняет эстрадных песен и не может приехать в студию. С большим трудом мы посадили ее в автобус и привезли в польскую церковь, там раньше была студия, по улице Мичурина (сейчас Митрополит Дософтей). Это был большой шанс, ее тональность чудесно подошла, как будто эта песня была написана именно для нее.

IPB Image
Цитата
в здании церкви решением Кишиневского городского совета и Министерства культуры МССР была размещена студия звукозаписи и склад кинематографической студии «Молдова-фильм».

>>>>>>

P/S Вот как интересно, сколько же раз я в этой церкви была и не знала, что песню там писали smile.gifтолько про студию звукозаписи я знала. Не знаю, как для вас, а для меня - открытие.

Сообщение отредактировал veverita - 5.5.2015, 15:39

сообщение 5.5.2015, 19:06
Сообщение #86
Винило-водочных дел мастер
Group Icon

Не выходили ли где-нибудь на молдавских сборниках мелодия из этого фильма и вокализ?
сообщение 21.7.2015, 12:19
Сообщение #87
Associate Professor

статья о песне Мой белый город

Сообщение отредактировал JRodion - 21.7.2015, 12:20

сообщение 12.8.2015, 18:09
Сообщение #88
Associate Professor

Eugen Doga

Интересное видео. То что мы по русски слышим, рассказывается на румынском.
Как я понимаю на румынском ТВ.
сообщение 27.9.2015, 17:01
Сообщение #89
Associate Professor

Eugen Doga nu mai vorbește cu Sofia Rotaru

кто расскажет о чем он?
сообщение 28.9.2015, 14:30
Сообщение #90
ротаровец
Group Icon

Цитата(JRodion @ 27.9.2015, 16:01) *

Eugen Doga nu mai vorbește cu Sofia Rotaru

кто расскажет о чем он?

О том, что в Ростове он ее последний раз видел, вручил цветы на ее концерте. О том, что он много гастролирует и она много гастролирует. О том, что он дал ей возможность стать известной когда-то, но и сам от этого выиграл много.

Название ролика - "провокационное", все почему-то думают, что они должны встречаться при каждой возможности. Ведущая говорит о том что Соня останавливалась в отеле недавно, который находится в двух шагах от дома Доги (так и есть).

Цитата
Как я понимаю на румынском ТВ.

На молдавском ТВ.

Сообщение отредактировал veverita - 28.9.2015, 14:31

сообщение 28.9.2015, 19:44
Сообщение #91
Винило-водочных дел мастер
Group Icon

Цитата
все почему-то думают, что они должны встречаться при каждой возможности. Ведущая говорит о том что Соня останавливалась в отеле недавно, который находится в двух шагах от дома Доги (так и есть).

Да... Когда я бываю в районе у родителей, где живут так же и мои одноклассники, меня совсем не тянет к ним заходить... Люди меняются, их пути расходятся и говорить становится не о чем. Касательно Сони, конечно, жаль, но такова селява sad.gif

сообщение 28.9.2015, 22:48
Сообщение #92
ротаровец
Group Icon

Дога, кстати, не ответил был он дома в сентябре прошлого года или нет ))) В августе этого года он был на гастролях в США и Канаде. И это в его то возрасте! И останавливаться не собирается. Так что, дай Бог Соне здоровья поработать еще лет 15. А почему нет?
Кстати он там в этом интервью сказал: "Она тоже молдаванка, понимаете?" ))) мне эта фраза почему-то понравилась.

сообщение 9.8.2017, 19:21
Сообщение #93
ротаровец
Group Icon

«ОНА КРИЧАЛА: Я НЕ ЭСТРАДНАЯ ПЕВИЦА, ОСТАВЬТЕ МЕНЯ В ПОКОЕ!»
7 августа Софии Ротару исполнилось 70 лет. Любимицу публики поздравляют родные, коллеги, официальные лица.

Сейчас певица - признанная звезда, можно сказать, живая легенда. Но с чего все начиналось? И что все эти годы оставалось за кадром? Ответы на эти вопросы знает знаменитый композитор Евгений Дога, который много лет сотрудничал с певицей.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ПОХИЩЕНИЯ

- Молдавская киностудия снимала документальный фильм о Кишиневе. Я написал песню «Мой белый город». Встал вопрос, кто же ее будет петь, - рассказывает Евгений Дмитриевич. - И тут кто-то вспомнил, что в консерватории на третьем курсе есть одна девочка с Буковины, Соня Ротарь, которая очень здорово поет старинные молдавские романсы.

Мы решили, что пока пусть хоть как-то напоет она, потом уже найдем настоящую певицу. Приехали туда, представились. Она замахала руками: «Нет-нет, я сейчас занята, у меня сессия, экзамены. И вообще, я не эстрадная певица, оставьте меня в покое!»

Ее с трудом удалось не столько уговорить, сколько «похитить» - запихнули в автобус к киношникам и привезли на студию. Я наиграл ей мелодию, и она, несмотря на то что была вся нервная и недовольная, сразу ее «схватила».

Когда мы послушали исполнение этой никому не известной девочки, то просто обалдели от красоты ее голоса и от того, как он сливался с мелодией. Соня, видимо, и сама не ожидала такого эффекта, потому что глаза ее стали увлажняться, лицо смягчаться, и она тихо сказала: «А можно я еще раз спою?»

Вот так в маленькой кишиневской студии состоялось рождение певицы Софии Ротару. С песней «Мой белый город» она выиграла конкурс «Золотой Орфей», вышла в «Песню года». Ее карьера буквально взлетела!

«БЫЛА ГОТОВОЙ»

- Ротару появилась на публике сразу готовой певицей, другие «вызревают» годами, а ей даже не нужно было чему-либо учиться в музыке. Природный дар - это редкий случай. И это ее случай. Она Богом поцелована.

СЛУХ: ЕЕ ГОЛОС «СОБИРАЮТ НА КОМПЬЮТЕРЕ»

- А кто из артистов сейчас без фонограммы работает? Не сами они в этом повинны, а их продюсеры - хотят побольше заработать, экономят на оркестре. Но разница в чем? Одни исполнители только «на фанере сидят» и без нее не могут. А София Ротару может петь и с фонограммой, и без нее очень талантливо.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДРЯЗГИ

- Я знаю, что она никогда не увлекалась политикой. И не увлекается. Но и в России, и на Украине порой в СМИ выходят новости и какие-то цитаты, интервью, абсолютно не соответствующие действительности. Так подставляют известных людей - приписывают им чужие слова и идеи. Я и сам на этом попадался. Это все интриги - поссорить людей, рассорить народы. А вообще, творческие люди вне политики.

ПОСАДИЛА СВОЕГО ДИРЕКТОРА В ТЮРЬМУ

- Я читал об этом с непониманием. На мой взгляд, жестоко со стороны певицы. Не знаю, откуда это в ее характере. Но в юбилейный день давайте говорить все же о хорошем. Есть один аргумент, который оправдывает все, - это работа, что оставит человек после себя.

У Ротару много по-настоящему замечательных песен, огромная аудитория почитателей. Она старается быть красивой. Хотя 70 лет - это уже зрелый возраст. И у каждого периода жизни свои радости.

ЦЕНИТ СТАРУЮ ДРУЖБУ

- Сожалею, что мы перестали сотрудничать. На моей музыке не очень-то заработаешь популярность и деньги. Она нашла свой путь - эстрада. И я рад за нее. Видимся теперь, к сожалению, нечасто.

Все же живем в разных городах и даже странах. Но всегда рады друг друга видеть. В последний раз встречались несколько лет назад в Ростове-на-Дону, я оказался там по своим делам, а у нее проходили гастроли. Я пришел на концерт, вышел на сцену во время ее выступления с букетом. София обрадовалась, мы крепко обнялись.

После концерта спустились в ресторанчик в гостинице, за полночь просидели за разговорами. Она ценит старую дружбу. И я желаю Соне только здоровья и долгих лет. Пусть радует нас еще долго.

Марта Черемнова

https://mirnov.ru/otkroveniya-zvezd/-ona-kr...ja-v-pokoe.html

5 страниц V « < 3 4 5
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

Текстовая версия Сейчас: 22.10.2017, 3:54