F

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> "Дома она просто Соня": родные о Софии Ротару
сообщение 2.8.2017, 14:46
Сообщение #1
Позитивчик
Group Icon

"Дома она просто Соня": родные о Софии Ротару

7 августа Софии Ротару исполняется 70 лет. Поверить в это, видя, как она прекрасно выглядит, невероятно сложно. В юбилей о певице говорят самые близкие люди.

Руслан Евдокименко, сын: помню запах домашней еды и ее цветов

– Ваша мама любит свой день рождения? Как обычно его отмечаете?
– Традиционно мы отмечаем этот день в кругу семьи. Каждый год стараемся подготовить приятный сюрприз. Например, неожиданно для нее собираем ее братьев и сестер, едем в особенный ресторан в горах или арендуем лодку и идем на весь день в море, с рыбалкой и купанием. И лишь круглые даты отмечаем пышно, с концертами и многочисленными гостями.
– Как планируете провести праздник в этом юбилейном для Софии Михайловны году?
– В этом году, в канун дня рождения, мы поехали в Баку, где состоялся концерт, посвященный юбилею мамы. Молодые артисты спели кавер-версии ее шлягеров, а сама София Михайловна по-новому исполнила свои хиты. Была конечно же и премьера песни.
– Какие яркие детские воспоминания связаны у вас с мамой?
– Трудно выделить что-то одно, когда твоя мама – такая яркая личность. Все, что связано с ней, дорого сердцу. Меня всегда впечатляли преданность мамы своему делу и доброта.
– Ваши родители постоянно были на гастролях, хватало ли вам их внимания? На чьи плечи ложилось ваше воспитание, когда родители уезжали?
– Когда родители были на гастролях, я оставался с бабушкой и дедушкой. Конечно же скучал, но недостатка внимания не ощущал. Я был загружен школой, занятиями на фортепиано и увлекался техникой.
– Читала, что в детстве, возвращаясь домой, вы всегда чувствовали, что «мамой пахнет». И что это был за запах?
– Это не ее запах, а ароматы цветов, которые мама привозила с концертов. Это запах домашней еды, которую она готовила.
– Баловали ли вас родители, когда возвращались домой после гастролей? Какие подарки особенно запомнились?
– В школе коллекционировал сборные модели самолетов, автомобилей и кораблей. Родители всегда привозили мне несколько таких конструкторов, и я был счастлив.
– София Михайловна говорит, что ее нынешний репертуар – ваша заслуга. Случается, что вы спорите, или она полностью доверяет вашему вкусу?
– Я делаю первый отбор из массы музыкального материала, рекомендую понравившиеся мне песни. И мы совместно решаем дальнейшую судьбу той или иной композиции. Из крайних премьер песню Владимира Матецкого «На семи ветрах» слушали вместе и без обсуждений сразу же приняли решение записать.
– Чему главному вы научились у мамы?
– Она всю жизнь любила и продолжает любить только моего папу, Анатолия Кирилловича. Семья – для нее главное. Этому я научился у мамы и стараюсь подавать пример своим детям.
– Часто мужчины вольно или невольно ищут в спутницы жизни ту, в которой есть черты матери. В чем София Михайловна и ваша супруга Светлана похожи?
– Светлана – прекрасная мама, этим они похожи.
– Это вы маму в свое время уговорили построить дом в Ялте? Какие пожелания были с ее стороны?
– Мама выросла в родительском доме, на земле, и ей хотелось иметь свой дом в Ялте с садом и массой цветов. Строительство начали в 1993 году. Я занимался проектом и даже выполнял работу технадзора на стройке. Основным ее пожеланием было сохранить все деревья, находившиеся на участке. Конечно же мы оставили столетний миндаль, лавр и хурму.
– А открытие ресторана и отеля «Вилла София» – тоже ваша инициатива? Почему комната Софии Михайловны под номером 12?
– Мама – идеолог и инвестор этого проекта, а основную работу ведем мы со Светой и наши помощники в Ялте. Это курортный город, и сфера гостеприимства – единственное, что там работает. У номера 12 люкс есть выход на открытую террасу, откуда открывается живописный вид на море, маяк и город. Находясь в самом центре набережной Ялты, испытываешь полное ощущение покоя и гармонии.
– Ваша любимая песня в исполнении Софии Ротару?
– «Небо – это я».

Светлана, невестка: научилась женским уловкам

– Светлана, каким было ваше первое знакомство с Софией Михайловной? Переживали ли вы?
– Это было 25 лет назад, как раз 7 августа, в ее день рождения. Конечно, переживала, но напрасно. Меня встретили радушно, с теплом и юмором.
– Какая свекровь София Михайловна? Был ли у вас период притирки?
– Из-за гастролей Софии Михайловны и Анатолия Кирилловича мы виделись нечасто и с большими перерывами.
– Вы назвали дочь в честь свекрови, сына в честь своего папы и отца мужа. А чье это было предложение?
– Это было органичное решение, я иначе и не думала.
– Была ли возможность у Софии Михайловы помогать вам, когда росли дети? Оставляли ли вы их у бабушки?
– Вернувшись с гастролей, София Михайловна всегда забирала внуков к себе и отпускала нас прогуляться с друзьями.
– Чему вы научились от Софии Михайловны?
– Благодаря ей я полюбила ухаживать за цветами и садом. Научилась женским уловкам и переняла рецепт фирменных сырников.
– Даете ли вы друг другу советы по уходу за собой? Какие секреты красоты есть у Софьи Михайловны?
– Основной секрет – это любовь. К себе и к окружающим. К жизни в целом.
– София Михайловна как-то рассказывала, что легко набирает вес и так же быстро худеет. Обсуждаете ли вы с ней какие-то диеты, сидит ли она на них?
— Последние несколько лет мы с Софией Михайловной два раза в год уезжаем в велнес-клинику на пару недель, где придерживаемся специальной диеты, активно занимаемся спортом и ходим на различные массажи. Иногда и Руслана берем с собой, хотя он и не в восторге от такого строгого питания.
– Вы часто путешествуете. Кто обычно выбирает маршруты для поездок?
– Сама жизнь определяет маршруты. Иногда друзья приглашают, и мы составляем им компанию. Часто, услышав приятный отзыв о том или ином месте от приятелей, едем туда. Суровой зимой – это теплые края и пляжный отдых. Весна и осень – приятные поездки по интересным местам в Европе. Летом – чаще в Ялте.
– «Белый танец».

Анатолий, внук, 23 года: веселая бабушка

– София Ротару совсем не ассоциируется со словом «бабушка». Называете ли вы ее так? А как она вас?
– Дома мы обращаемся к ней просто – Соня. Меня она зовет ласково – Толя или Толюца.
– Какая она бабушка?
– Она веселая и интересная. Очень добрая и щедрая. В этом году на Рождество мы танцевали с ней под молдавскую народную музыку, это было круто. Национальные мотивы и она вдохновляют.
– Часто ли видитесь сейчас?
– Видимся не так часто, а общаемся практически каждый день благодаря современным способам связи – скайпу, например.
– Насколько она в курсе ваших нынешних интересов?
– Конечно, в нашей семье принято обсуждать планы и делиться новостями.
– Вы учились фотографии. Софию Михайловну снимали ли для семейного архива?
– Большинство семейных фото я делал во время путешествий.
– Вы занимаетесь музыкой, наверное, тут сыграло роль, что ваша бабушка – София Ротару. Вы обсуждаете с ней то, что сейчас происходит в музыке? Может быть, делитесь новинками?
– Основную роль сыграли гены, тяга к созданию музыки пришла сама. Конечно же делюсь с Соней впечатлениями от нового и понравившегося музыкального материала. Свои треки показываю в первую очередь родным.
– Чему вы научились от бабушки?
– Любить музыку, надеяться только на себя, трудолюбию, уважению к старшим и терпению.
– «Караван любви».

София, внучка, 16 лет: в гардеробе есть вещи от бабушки

– Какая София Михайловна – бабушка? Как вы ее зовете?
– Самая лучшая, с чувством юмора и безграничной добротой души! Все дома ее зовут Соня.
– Много ли времени вы проводили в детстве у Софии Михайловны в гостях?
– Летом в ялтинском доме мы всегда жили вместе. Осталось много моих детских фото, которые снимала именно она.
– Какие картинки из детства, связанные с вашей бабушкой, вспоминаются?
– Смотрю на нее в телевизоре и стараюсь подпевать и пританцовывать. В руках у меня вымышленный микрофон, я в сценическом платье…
– Вы продвигаетесь в индустрии моды, а не хотели бы начать карьеру певицы?
– Я еще учусь в школе, петь обожаю, но меня сейчас многое увлекает. Спешить с выбором не буду. Время покажет.
– Приезжает ли София Михайловна на показы, в которых вы участвуете?
– Чаще мы улетаем в разные города, она – на концерт, а я – на съемку или дефиле.
– Есть ли в вашем гардеробе вещи, доставшиеся от бабушки, может быть, какие-то украшения?
– Конечно, это волшебный чокер из 70-х. Тесьма с жемчугом и стеклярусом.
– А случается, что София Михайловна советуется с вами в выборе вещей, ходите ли вы вместе с ней за покупками?
– Последнее время – да. Вообще, главный стилист у нас в семье – это мама, она всегда задает тон и моим, и Сониным обновкам.
– Любит ли София Михайловна шопинг?
– Конечно. Особенно в Европе. Путешествуя вместе, мы обязательно выделяем для этого время.
– А вас балует какими-то подарками?
– Всегда. По-моему, ей больше доставляет удовольствие покупать вещи именно для меня.
– Какие общие увлечения вас с бабушкой объединяют?
– Любовь к путешествиям и новым впечатлениям.
– Чему вы от нее научились?
– Целеустремленности, умению радоваться мелочам, уважать людей, ценить искренность и дружбу.
– «Червона рута».

WDay Елена Шаталова

WDay

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
+Ответить с цитированием данного сообщенияВернуться в начало страницы

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

Текстовая версия Сейчас: 22.10.2017, 3:58